Вопросы комплексного развития Дербента обсуждены на совещании под руководством Сергея Меликова

Пятница, 20 Август 2021 10:23

Совещание, посвященное обсуждению комплексного территориального развития городского округа «город Дербент», прошло под председательством врио Главы Дагестана Сергея Меликова. Участие в совещании принял также депутат Госдумы РФ Мурад Гаджиев.

Предваряя обсуждение, глава региона отметил, что сегодня развитие Дербента ведется по двум программным документам.

«Во-первых, это региональная программа, финансирование которой ведется из средств муниципалитета и республиканского бюджета. Во-вторых, нами ведется разработка программы комплексного территориального развития городского округа. Необходимость ее принятия неоднократно поднималась в рамках визита в республику Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова», – сообщил Сергей Меликов.

Более подробно о том, какие объемы финансирования закладываются на развитие городского округа, и прогнозах реализации планов на совещании доложил министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Руслан Алиев. Он напомнил, что госпрограмма «Комплексное территориальное развитие муниципального образования «городской округ «город Дербент» утверждена постановлением Правительства Республики Дагестан от 11 апреля 2019 года с общим объемом финансирования в 41,7 млрд рублей.

Из них, как продолжил министр, в 2021 году предусмотрено направить 6,3 млрд рублей: «Значительная часть средств приходится на долю бюджета республики, а также выделяются средства из местного и федерального бюджета и внебюджетных источников», – сообщил Алиев.

Глава Минэкономразвития РД также сообщил о текущих показателях кассового исполнения основных программных индикаторов и озвучил планы по дальнейшей реализации мероприятий по развитию городского округа «город Дербент».

Отдельно на совещании были заслушаны отчеты по социально-экономическому развитию города в 2020 году и первом полугодии 2021 года.

« Октябрь 2021 »